Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1019, Lote # 32

ANA MERCEDES HOYOS
(Bogotá, Colombia, 1942 - Bogotá, Colombia, 2014)

I tan bae pa pruceccion di San Basilio 2
Firmada y fechada 05
Litografía 2 / 75
Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona.
Las obras de Ana Mercedes Hoyos son representativas por los colores fuertes, muy vivos y casi planos. A partir de 1987 realizó una serie de obras figurativas con motivos nacionales, Bodegones de Palenque, partiendo de los platones de las vendedoras de frutas de Cartagena, y una serie de Papagayo. De la misma manera, en muchas de sus obras se puede ver el enfoque en la cultura negra de Palenque de San Basilio que siempre le interesó, a través de su obra, buscó extender su compromiso estético con esta población, a una suerte de justicia histórica y social proporcionada por el arte.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.anamercedeshoyos.weebly.com
56 x 76 cm
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote